राष्ट्रपति चुनाव (Presidential Polls) से पहले, भाजपा (BJP) ने पार्टी अध्यक्ष जेपी नड्डा (JP Nadda) और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह (Rajnath Singh) से कहा है कि वे सहयोगी दलों और विपक्ष के साथ मिलकर इस पद के लिए सर्वसम्मति से उम्मीदवार बनाएं।
पार्टी की ओर से जारी एक विज्ञप्ति में कहा गया, ‘जेपी नड्डा और राजनाथ सिंह को एनडीए, यूपीए और गैर-यूपीए दलों के साथ-साथ निर्दलीय सांसदों के राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार पर सहमति की जिम्मेदारी दी गई है।
राष्ट्रपति चुनाव (Presidential Polls) के लिए नामांकन की तारीख 15 जून से 29 जून तक है। राष्ट्रपति चुनाव के लिए मतदान 18 जुलाई को होगा और मतगणना 21 जुलाई को होगी।
एक राष्ट्रपति का चुनाव एक निर्वाचक मंडल के सदस्यों द्वारा किया जाता है जिसमें संसद के दोनों सदनों के निर्वाचित सदस्य और राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों की विधानसभाओं के निर्वाचित सदस्य शामिल होते हैं।
राज्यसभा और लोकसभा या राज्यों की विधानसभाओं के मनोनीत सदस्य और विधान परिषदों के सदस्य निर्वाचक मंडल का हिस्सा नहीं हैं और इसलिए राष्ट्रपति चुनाव में भाग नहीं लेते हैं।
राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद (Ramnath Kovind), जो 2017 में चुने गए थे, 24 जुलाई, 2022 तक पद पर बने रहेंगे।