दिल्ली सरकार ने शुरू किया देश का पहला वर्चुअल स्कूल, CM केजरीवाल बोले- यह बड़ी शिक्षा क्रांति - THE PRESS TV (द प्रेस टीवी)
October 4, 2023
THE PRESS TV (द प्रेस टीवी)
Arvind-Kejriwal
DILLI/NCR तकनीक राजनीति राज्य विशेष शिक्षा

दिल्ली सरकार ने शुरू किया देश का पहला वर्चुअल स्कूल, CM केजरीवाल बोले- यह बड़ी शिक्षा क्रांति

  • मुख्यमंत्री ने कहा कि देश का पहला ‘वर्चुअल स्कूल’ शिक्षा के क्षेत्र में मील का पत्थर साबित होगा.

नई दिल्ली: दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने देश के पहले वर्चुअल स्कूल की बुधवार को शुरुआत की. देशभर के छात्र इस स्कूल में दाखिला लेने के लिए आवेदन दे सकते हैं.

‘दिल्ली मॉडल वर्चुअल स्कूल’ (डीएमवीएस) के दाखिले बुधवार को शुरू हो गए. यह स्कूल नौवीं से बारहवीं कक्षाओं के छात्रों के लिए होगा.

केजरीवाल ने एक ऑनलाइन संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘भारत भर के छात्रों के लिए दाखिले की प्रक्रिया शुरू हो गई है और इसमें नीट, सीयूईटी तथा जेईई की परीक्षाओं की तैयारी कराने के साथ-साथ कौशल आधारित अन्य प्रशिक्षण भी दिए जाएंगे. ’

मुख्यमंत्री ने कहा कि देश का पहला ‘वर्चुअल स्कूल’ शिक्षा के क्षेत्र में मील का पत्थर साबित होगा.

उन्होंने कहा, ‘कई बच्चे ऐसे हैं जो स्कूल के दूर होने या अन्य कारणों के चलते स्कूल नहीं जा सकते. कई माता-पिता अपनी बेटियों को शिक्षा नहीं दिलाते क्योंकि वे उन्हें बाहर नहीं भेजना चाहते. हम यह वर्चुअल स्कूल शुरू कर रहे हैं ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि ऐसे बच्चे शिक्षित हों. यह स्कूल उन ऑनलाइन कक्षाओं से प्रेरित है, जो कोविड-19 वैश्विक महामारी के कारण आवश्यक हो गई थीं.’

केजरीवाल ने कहा कि कक्षाएं ऑनलाइन होंगी और रिकॉर्ड किए गए व्याख्यान भी ऑनलाइन साझा किए जाएंगे.

Related posts

कोरिया वनमण्डल दूध देने वाली गाय-भ्रष्टाचार चरम पर, फर्जी बाउचरो से कराणो का वारा न्यारा

presstv

मैं कांग्रेसी ही नहीं बल्कि दलित का बेटा भी, असम मामले पर राहुल मजबूती से मेरे साथ- बोले जिग्नेश मेवाणी

Admin

CM योगी के दावे पर तंज:पूर्व CM अखिलेश यादव ने कहा- ऑक्सीजन के लिए दर-दर भटक रहे लोग, सरेआम झूठ बोल रही BJP सरकार

presstv

भारत में आए कोरोना के 56 हजार से ज्‍यादा केस, पिछले 24 घंटे में 271 लोगों की गई जान

presstv

चिदंबरम ने दीं जोरदार दलीलें, SC को नोटबंदी के खिलाफ याचिकाओं पर दखल देने के लिए किया विवश

Admin

सरकार बनाएगी कारीगरों को कारोबारी, पीएम मोदी ने बताया क्या है प्रधानमंत्री विश्वकर्मा कौशल सम्मान स्कीम

Admin

Leave a Comment